Шмакова Ирина Николаевна

Имя – Ирина

Отчество – Николаевна

Дата рождения13 августа 1976 года

Название образовательного учреждения – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №1».

Должность – учитель русского языка и литературы

Квалификационная категория — первая квалификационная категория по должности учитель.

Педагогический стаж  18 лет

Образование - высшее, Восточно – Казахстанский государственный университет, специальность «Русский язык и литература», 1997г.

Применяемые технологии – технологии проблемного диалога, технологии коллективного взаимообучения, игровые технологии, технология перспективно – опережающего обучения.

Внеклассная работа — осуществляю руководство школьной волонтёрской командой «Добрые сердца»; активное участие принимаю в подготовке детей к различным литературным конкурсам; занимаюсь подготовкой обучающихся к олимпиадам различного уровня, организацией научно-исследовательской, проектной деятельности обучающихся. Вместе с детьми участвую во всероссийском проекте «Школьная Лига РОСНАНО».

Публикации - статья в «Учительской газете» на тему «Неделя высоких технологий в Лицее», выпуск №22, 2015год.

Отличительная черта как педагога - Во мне такое есть умение

Легко встречать все изменения.

Готова с лёгкостью меняться,

Работать много, развиваться.

А как в труде моём без творчества…

Стихи, эссе, рассказы, очерки.

Поэты юные, писатели

Не остаются без читателей.

(Шмакова И.Н.)

Самое важное качество, которое хотела бы воспитать у своих учеников - В первую очередь – это ответственность, ответственность за свои слова и поступки; затем, чувство собственного достоинства; и уже после, умение самосовершенствоваться, так как ещё В.И. Даль говорил: «Совершенствоваться - значит исправляться, улучшаться, изменяться к лучшему».

Любимый афоризм, девиз - «Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью - человечность». (В. Белинский)

Любимые художественные произведения (литература, кино, театр) - фильмы:

«Флаги на башнях», режиссёр А. Народицкий по мотивам одноименной повести А. С. Макаренко;

«Чучело», режиссёр Р. А. Быков;

«Доживём до понедельника», режиссёр С. Ростоцкий.

Художественные произведения:

рассказ В. Распутина «Уроки французского»;

повесть Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»;

рассказ Ч. Айтматова «Первый учитель»;

повесть «Республика ШКИД» Г. Белых и Л. Пантелеева.

Увлечения и хобби -   Моё увлечение – филумения, т. е. собирание спичечных этикеток.

Педагог города – это… высший пилотаж, шанс проверить свои силы, почувствовать «крылья за спиной»!

Ожидания от конкурса - Победа над собой!

Персональный сайт