Год кино 2016

План мероприятий, посвященных Году Кино в России

03.05.2016

Информацию предоставила Н.В. Башкирова

КВН среди педагогов образовательных учреждений города  направлен на повышение социального престижа педагогической профессии, развитие творческого и профессионального потенциала педагогов.

13 апреля 2016 года команды (детские сады № 21, 26, 36, 40, лицей №1, школы №9, № 17)  состязались в находчивости и юморе.

I место заняла команда «Белые люди» Лицея № 1.

II место - «Женская логика» Детского сада № 21.

III место - «Бешеные пчелки» Детского сада № 36.

Команда «Белые люди» не новичок в КВН и уже не в первый раз выходит победителем в игре. Игроки команды «Белые люди»: Желоботкина В.Г., Живая Ю.А., Зайцева В.В., Вагайцева Г.А., Башкирова Н.В. в визитке с юмором обсудили, какие фильмы лучше: зарубежные или российские, показали своё остроумие в разминке и очаровали жюри короткометражным фильмом о нелегкой судьбе индийской учительницы Нури…

Подобные мероприятия содействуют межличностному общению среди работников образования.

Информацию подготовила Н.В. Башкирова.

Конкурс чтецов «Текст в кадре» организован Управлением образования Администрации города Ачинска в рамках Года отечественного кинематографа в России.

В МОУ Лицей №1 в конкурсе приняли участие 40 учащихся. Конкурсанты приготовили отрывки из сказок, классических произведений, на основе которых сняты художественные фильмы или мультфильмы: «Золотой ключик» А.К.Толстого, «Конек-горбунок» П.Ершова, «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, «Война и мир» Л.Н.Толстого, «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя и другие.

Победителями конкурса чтецов «Текст в кадре» стали:

1-4 классы: Фоменко Алена (1Б), Осинцев Никита (2Б), Туминцева Полина (4А),

5-8 классы: Демидова Дарья (7А), Потынгэ Нина (8В), Штырц Александра (8В)

9-11 классы: Овчинникова Илона (10Б)

Все участники награждены Сертификатами, победители и призёры- Дипломами.

На городском фестивале, который состоялся 25 февраля в Доме Учителя, лицей представляли Потынгэ Нина (8В), Штырц Александра (8В), Овчинникова Илона (10Б). Ребята также получили Сертификаты участников.

17.02.2016

Информацию подготовили Давыдова Т.Н. и Осипова О.А.

Ребята 5Б и 7Д классов побывали на мероприятии «Кино-анонс детских фильмов о добром и вечном» в рамках года кино, которое для них подготовили и провели библиотекари городской библиотеки-филиала№6 Ачинской городской централизированной библиотечной системы.

Наше мероприятие началось с беседы библиотекаря с ребятами об отношениях между подростками. Беседа сопровождалась фрагментами из фильма «Чучело» (реж. Ролана Быкова). Это фильм о шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и предательством. Фильм снят в 1982 году по одноимённой повести Владимира Железникова, написанной в 1981 году на основе случая с внучкой автора, которая взяла на себя чужую вину, за что весь класс объявил ей бойкот. Для советских кинозрителей фильм стал откровением, так как стал одним из первых, в котором советские школьники были показаны антигероями. Фильм вызвал широкий общественный резонанс и обширные дискуссии в СМИ. В 1986 году фильм был удостоен Государственной премии СССР, а также главного приза на Международном кинофестивале в Лаоне.

Ребят очень тронул сюжет этого фильма, они с интересом вступали в обсуждения. Многим из них захотелось просмотреть фильм в полном объеме.

Мероприятие получилось очень интересным и познавательным.

10.02.2016

Информацию предоставила Н.В. Башкирова.

В ходе мероприятия участники бала соприкоснулись с эпохой Андрея Болконского и Наташи Ростовой.  МОУ Лицей №1 представляли учащиеся 10 А класса:  Бахтигозина Кристина и Щетинин Николай.

В течение всего вечера работали творческие салоны: «Фотосалон», салон рукоделия «Преображение», «Брейн-ринг», «Литературная гостиная», «Хореография».

В мастер-классе по хореографии юноши и девушки под руководством Татьяны Давыдовой и участниц хореографического ансамбля «Вдохновение» разучивали бальные танцы, польку знакомств и вальс.

В салоне рукоделия «Преображение», которым руководила педагог дополнительного образования Наталья Соколова, ребята изготавливали валентинки  ко Дню всех влюбленных

Вопросы брейн-ринга были посвящены произведению Льва Толстого «Война и мир», здесь старшеклассники с интересом на них отвечали.

Ученики и педагоги получили истинное удовольствие от атмосферы праздника!

09.02.2016

Учитель ОДНКНР Шмакова И.Н.

"Рождественские чтения"

В рамках Рождественских чтений и Года кино в лицее для  учащихся 5-8-х классов были организованы просмотр и обсуждение мультипликационных фильмов «Путешествие Серафимы» и «Рождественские истории». Ребят до глубины души тронули просмотренные мультфильмы. После просмотра при обсуждении были подняты проблемы нравственности, терпимости, веры. Говорили дети и о доброте, и об уважении друг к другу, и о любви к своей семье. Была затронута  и проблема предательства.

Кроме того на классных часах ребята 1 - 5 классов вместе с классными руководителями читали и обсуждали «Волшебные сказки» на нравственные темы, например на тему дружбы, доброты, щедрости, любви к своим родителям, бабушкам и дедушкам. Работали в группах, играли, создавали новые сказки.

Учащимся 6 - 8 классов были предложены диалоги для размышления, например, «Как научиться радоваться», «Разговоры о великом», «Почему дети обманывают», «Найти себя», «Для чего нужен друг», «Нужна ли человеку природа» и другие, затрагивающие интересы современных подростков.

Все проведённые мероприятия оставили в сердцах ребят только положительные эмоции и стали ещё одной положительной ступенькой в формировании их личности.

Дата последнего обновления страницы 10.11.2017