Долгих Олеся Михайловна

Дата рождения18 сентября 1987

Название образовательного учреждения

«Лицей №1».

Должность – учитель русского языка и литературы

Квалификационная категория — первая квалификационная категория по должности учитель.

Педагогический стаж –  8 лет.

Образование – высшее. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» 26 декабря 2013 год. Учитель русского языка и литературы по специальности «Русский язык и литература».

Применяемые технологии – информационно-коммуникативные технологии, технология коллективного взаимообучения, технология проблемного обучения.

Внеклассная работа — принимаю участие в подготовке детей к различным конкурсам, олимпиадам, занимаюсь организацией научно-исследовательской деятельности.

Являясь классным руководителем, организую сотрудничество родителей и учащихся для реализации проекта «Вместе весело шагать».

Привлекаю свой класс к активному  участию в проектах различного уровня (лицейского, муниципального, всероссийского). В 2016 году в рамках всероссийского проекта «Школьная Лига РОСНАНО» вместе с учащимися стали победителями  в «Неделе высоких технологий и технопредпринимательства».

Публикации - Свидетельство Дистанционный МК «Создание КОР (креативных образовательных ресурсов» - «Весенний марафон». Итоговая работа опубликована в библиотеке творческой группы мастер-класса «Календарно-обрядовая поэзия» (работы мастер-класса без логотипа)  - 2016 год, свидетельство.

2. Свидетельство об участии во Всероссийском интернет-семинаре «Опыт введения и применения ФГОС в деятельности образовательных учреждений». Опубликован материал:  «По следам лингвистики» (комплекс лингвистических заданий для 5-6 классов с использованием греческих и латинских элементов как средства формирования понятийного тезауруса у обучающихся» - 2015 год, свидетельство.

Отличительная черта как педагога – педагогический оптимизм - это вера в ученика, в его возможности, способность видеть в ученике хорошее и опираться на это хорошее в процессе обучения, а также вера в успех собственного дела.

Самое важное качество, которое хотела бы воспитать у своих учеников – ответственность за свои поступки, вера в себя.

Любимый афоризм, девиз«В душе каждого ребёнка есть невидимые струны, если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат» (М. Горький).

Любимые художественные произведения (литература, кино, театр) - фильмы:

«Чучело» режиссёр Р. А. Быков.

Книги:

повесть Ч. Айтматова «Первый учитель»,

В. Распутин «Уроки французского»,

рассказ Рэй Брэдбери «Всякое бывает»

Увлечения и хобби - фитнес, создание креативных образовательных ресурсов (презентаций).

Педагог города – это… человек, любящий свою профессию, творческий, который своим мастерством может увлечь не только детей, но и окружающих.

Ожидания от конкурса – драгоценный опыт и новые знакомства с интересными творческими людьми.